Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 209

GABRIEL FIGUEROA
(Ciudad de México, 1907 - Ciudad de México, 1997)
Fotoserigrafías
a) Enemigos, 1933 17 / 300
b) Bramadero, 1946 17 / 500
c) Tierra de fuego se apaga, 1956 17 / 300
d) Río Escondido, 1947 18 / 300
e) La Perla, 1945 18 / 300
f) La Perla 1945, 17 / 300
g) Víctimas del pecado, 1957 17 / 300
h) Enamorada, 1946 18 / 300
i) Pueblerina, 1948 17 / 300
Firmadas y fechadas 90
Fotoserigrafías
Piezas: 9, en carpeta.
Cada una con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
Las versiones fotográficas de plata / gelatina de estas imágenes se encuentran publicadas en el sitio oficial del artista www.gabrielfigueroa.com
medidas variables de cada una
59 x 78 x 1 cm / 23 x 30.7 x 0.3" medidas totales de la carpeta.

Imágenes Adicionales

Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote